六年级替换解决问题的策略口诀
①学会用替换、假设的策略分析数量关系,确定解决问题的思路,能正确解答实际问题
②从用替换、假设的策略解决问题中积累经验,充分发展比较、分析、综合推理能力。
例题1:小明买了4个篮球和6个排球共360元,已知篮球的单价是排球单价的3倍,这两种球的单价各是多少元
思路一:1个篮球可以换成3个排球, 那么4个篮球可以换成12个排球,即买18个排球一 共要360元, 每个排球20元。
解:360÷(4×3+6)=20(元),20×3=60(元)
思路二:3个排球可以换成1个篮球,那么6个排球可以换成2个篮球,即买6个篮球一共要360元,每个篮球60元。
解:360×(4+6÷3)=60(元),60÷3=20(元)
思路三:利用方程的思想,设排球的价格为x元,那么篮球的价格为3x元。
由题意得:4×3x+6x=360,解之得:x=20
3x=3×20=60
每个排球20元,每个篮球60元。
替换可以使复杂问题简单化,解题时要找准替换的量,相等的量才能替换。
例题2:在3个同样的大盒子和4个同样的小盒子里装满同一种球,正好120个。每个大盒子比每个小盒子多装5个,每个大盒子和每个小盒子各装多少个?
思路一:假设全部是小盒子,1个小盒子比1个大盒子少装5个球,那么3个大盒子换成3个小盒子,就比原来少装15个球。
解:(120-3×5)÷(3+4)=15(个),15+5=20(个)
思路二:假设全部是大盒子,1个大盒子比1个小盒子多装5个球, 那么4个小盒子换成4个大盒子,就比原来多装20个球。
解:(120+4×5)÷(3+4)=20(个),20-5=15(个)
思路三:方程思想,设每个小盒子装x个,那么每个大盒子装(x+5)个
由题意得:4x+3(x+5)=120,解得:x=15
每个小盒子装15个,每个大盒子装20个。
假设也可以使复习问题简单化,解题时先对题中的已知条件作出假设,然后进行推算,从而得到正确答案。
-
驾驶证扣分怎么处理去哪里?
驾驶证扣分了要到相关的交通管理部门处理:1、扣分了要到违章地交通管理部门或者《机动车驾驶证》签发地交通管理部门处理违章,缴纳罚款,记分会在记分周期结束自动清零;2、如果为A、B...
问答查看全文>> -
java软件工程师怎么考
java软件工程师怎么考?一起来了解一下吧。Java软件工程师是无需考试的,计算机相关专业,大专及以上学历的人都可以去公司面试,面试成功后就是一名Java程序员,经过几年的历练...
科技查看全文>>
推荐
- 1长沙10大最高的摩天大楼312
- 2领动eco开关在哪里?350
- 3女宝宝英文名大全348
- 4孩子们结婚的祝福语 儿子结婚妈妈的祝福语简单428
- 5英文名男生霸气124
- 6老年再婚的协议书范本175
- 7桑塔纳电子扇转多长时间会停243
- 8周末心情说说唯美句子370